Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Сентябрь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости ТИК

Все новости Каменск-Уральской избирательной комиссии смотрите на сайте http://kamensk.ikso.org/


19.09.2011 Выборы по новым правилам

выборыСтартовало выдвижение кандидатов в депутаты законодательных органов России и Свердловской области. Сколько человек примут участие в политической борьбе, окончательно станет известно в конце октября.

Выборы федеральных парламентариев пройдут по той же избирательной системе, что и четыре года назад: партии будут выдвигать списки кандидатов, а избирателям предстоит проголосовать за понравившийся партийный список. Чем больше голосов избирателей наберет партия, тем больше она получит депутатских мест в Государственной Думе. Все партии, получившие более пяти процентов голосов, займут по меньшей мере одно депутатское кресло (в прошлые выборы «порогом» служил семипроцентный барьер). Важным нововведением можно назвать то, что депутатов Госдумы мы впредь будем выбирать не на четыре года, как раньше, а на пять лет.

Что же касается выборов региональных законодателей, то здесь нас ждут более существенные изменения. Ставшие привычными областная Дума и Палата Представителей уйдут в прошлое. Им на смену придет единый однопалатный парламент – Законодательное Собрание Свердловской области. В его состав будут входить пятьдесят депутатов, половина из которых будет избираться, подобно Государственной Думе, по партийным спискам, а другая половина – по одномандатным избирательным округам. То есть, территория области поделена на 25 примерно одинаковых частей – округов; каждый округ в областном законодательном органе будет представлен одним депутатом. Большая часть Каменска-Уральского, за исключением почти всего Ленинского поселка, образует Каменский избирательный округ, а «ленинцы» отнесены к Белоярскому округу.

Сейчас полным ходом идет выдвижение кандидатов в депутаты областного Заксобрания. Продлится оно до 19 октября. Кандидатом в депутаты может быть любой гражданин России, достигший 21 года. Если на выборах в Госдуму списки кандидатов могут выдвигать только политические партии, то на выборах областного парламента по избирательным округам также возможно самовыдвижение. Чтобы получить возможность увидеть себя в избирательном бюллетене, гражданин должен обратиться в соответствующую окружную избирательную комиссию и написать заявление, приложив необходимые документы, подтверждающие биографические данные и сведения о доходах и имуществе. В Каменске-Уральском  - в Каменск-Уральскую городскую ТИК, а в Белоярском избирательном округе, включая наш Ленинский поселок, – Каменскую районную ТИК.  

Кандидат, выдвинутый политической партией, имеющей места в Государственной Думе (а таких на сегодняшний день четыре – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»), с момента выдвижения может смело начинать свою предвыборную кампанию. Для его регистрации достаточно самого факта выдвижения. Что же касается остальных борцов на политическом ринге, то им необходимо будет собрать определенное число подписей избирателей. Для Каменского избирательного округа – минимум  1147 подписей. Подписные листы должны быть представлены в окружную избирательную комиссию не позднее 24 октября. Избирком осуществит проверку всех подписей и примет решение о регистрации кандидатов или, если действительных и достоверных подписей окажется недостаточно, об отказе в регистрации.

Но еще до начала сбора подписей кандидату необходимо открыть специальный избирательный счет в отделении Сбербанка, поскольку оплата изготовления подписных листов и работы сборщиков подписей должна производиться исключительно из средств избирательного фонда кандидата. Избирательные фонды могут формироваться по-разному. Кому-то вносят пожертвования избиратели: гражданин может пожертвовать в фонд одного кандидата не более 4000 рублей. Кому-то помогут «дружественные» организации и политические партии: размер их пожертвований более внушительный – до полумиллиона рублей. Кандидат может профинансировать себя из личного бюджета, но максимум на семь с половиной тысяч рублей. Всего же предвыборная гонка одного кандидата в депутаты областного уровня не должна обходиться дороже четырех миллионов - с учетом расходов на агитацию, которые также могут производиться только из средств избирательных фондов.

Кстати, правила проведения агитации не изменились. По-прежнему кандидаты могут начинать агитировать за себя с момента выдвижения, то есть уже на стадии сбора подписей. Агитация на радио, телевидении и в печатных средствах массовой информации начнется за четыре недели до дня голосования. В день голосования 4 декабря и в предшествующий ему день агитация не допускается. По-прежнему нельзя привлекать к агитации иностранцев и детей, по-прежнему запрещен подкуп избирателей. Полиграфические агитационные материалы могут изготавливаться по заказу кандидатов только в тех типографиях, которые предварительно заявили о готовности печатать агитпродукцию, и только на условиях полной предоплаты. Каждый экземпляр наглядной агитации должен содержать выходные данные о заказчике, изготовителе, тираже, дате изготовления и источнике оплаты. До начала распространения агитационного материала его образец должен быть представлен кандидатом в окружную избирательную комиссию.

В самой городской избирательной комиссии образованы рабочие группы, которые будут следить за соблюдением избирательного законодательства и обеспечением избирательных прав жителей города на декабрьских выборах.

Артур Мочалов, зам. председателя Каменск-Уральской городской ТИК

вернуться