Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Июнь ′2012 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

08.06.2012 Приходите в зоосад

Первый контактный зоопарк открылся в Каменске-Уральском. Он появился благодаря гранту, который в рамках муниципальной программы поддержки малого предпринимательства получил создатель этого зоопарка Семен Голошейкин.

В небольшом, но поистине уникальном для нашего города доме для животных можно увидеть около трех десятков различных домашних животных. В клетках и вольерах под открытым небом поселились и прекрасно себя чувствуют пони, молодая козочка, овечка, баран, декоративные кролики и хомячки, морские свинки, утки, гусь, индюк, цесарки и перепелки. И это только начало. Вскоре появятся в зоосаде и другие представители братьев наших меньших, которых давно уже приручили люди.

Автор идеи, организатор и теперь уже директор зоопарка, предприниматель Семен Голошейкин подчеркивает: «Контактный зоопарк потому так и называется, что здесь животное можно потрогать, погладить, покормить и сфотографироваться с ним на память. В обычных зоопарках это запрещено, а у нас можно и даже нужно».

Глава города Михаил Астахов во время церемония открытия сказал:

— Не буду скрывать, сначала эта идея вызывала сомнения. Но теперь мы видим, что в городе появился замечательный живой уголок, посетить который будет интересно и детям, и взрослым, потому что общение с миром природы всегда приносит удовольствие. Спасибо всем, кто воплотил в жизнь эту прекрасную идею.

По заслугам оценили нововведение и зам. главы города по развитию территории Владимир Воронов, и священнослужители. По мнению вице-мэра, зоопарк станет одной из достопримечательностей Каменска и ещё одним пунктом в экскурсионной программе иногородних туристов. «Идея прекрасная. Дай бог, чтобы этот зоопарк давал радость и детям и взрослым», — пожелал отец Евгений.

Точкой отсчета для первого каменского зоопарка стал грант в 300 тысяч рублей, который Семен Голошейкин получил в рамках федеральной программы модернизации моногородов. Тогда ему удалось защитить свой, прямо скажем, незаурядный проект. А когда взялся за дело, поддержали многочисленные единомышленники и сторонники: прежде всего, родные — мама, жена, оба старших брата. Приходили и работали на стройке совершенно бескорыстно в свободное время друзья. От темна до темна трудился здесь и большой друг семьи, мастер — золотые руки, Почетный строитель России Михаил Хелманович Кирьян. Ребята из молодежного трудового отряда «Курьер» прошлым летом благоустраивали территорию вокруг будущего зоопарка, а силами другого отряда — «Зеленые архитекторы» — на территории были созданы цветники.  

7 июня, в день открытия, хозяева зоопарка принимали гостей весь день: посмотреть животных бесплатно смогли ребята из разных школ Синарского района, воспитанники детских домов, интернатов и дома ребенка. Теперь посетителями могут стать практически все жители города — ежедневно с 10 утра до 9 вечера. Стоимость билетов — от 70 до 120 рублей.

Каждую пятницу здесь буду проходить дискотеки для детей. Кроме того, организаторы готовы, по желанию заказчиков, устроить праздничное шоу для молодоженов и проводить другие программы.

Пресс-служба городской администрации

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.