Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Январь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

25.01.2011 Растить патриотов

Организационное совещание по реализации программы патриотического воспитания молодежи провёл вице-мэр по социальной политике Денис Миронов.

Напомним, целевая программа «Патриотическое воспитание молодежи в Каменске-Уральском» была принята и утверждена главой города в ноябре 2010 года.. Координаторами проекта выступили специалисты отдела по работе с семьей, детьми и молодёжью мэрии. Курирует выполнение программы Денис Миронов. На январском совещании участники реализации программы — работники военкомата, ветераны боевых действий, представители молодежных патриотических объединений — обсудили планы на 2011 год.

Программа включает три самостоятельных раздела. Первый из них — это разработка и изготовление методических материалов и пособий гражданско-патриотической направленности. Раздаточный материал с напутственными словами главы города и членов военного комиссариата передадут старшеклассникам и ребятам, которые в этом году уйдут служить в вооруженные силы. Участники координационного совета ветеранов боевых действий составят для призывников памятки с житейскими советами.

Второй раздел — «Гражданско-правовое и военно-патриотическое воспитание молодёжи». В рамках этого раздела предусмотрено реализовать пять крупных проектов, которые в Каменске уже стали традиционными: «Помним имя твое, Россия!», «Я — гражданин России», «Шаг навстречу» «Каменск — мой дом, моя семья!». Все они направлены на развитие патриотизма, толерантности, профилактику экстремистских проявлений. Запланировано участие в благотворительных акциях, спортивных и семейных праздниках. Есть две военно-спортивные игры «Зарничка» и «Зарница» для детей, подростков и допризывной молодежи. Для десятиклассников — пятидневные учебные сборы по начальной военной подготовке. «Каменские допризывники, возможно, смогут увидеть условия жизни в Еланском гарнизоне, — рассказывает Денис Миронов. — На пять дней они окунутся в армейскую жизнь: будут питаться в армейской столовой, спать в казарме, придерживаться воинского распорядка дня. Сейчас идут переговоры».

В рамках реализации программы предусмотрены также открытое первенство города по картингу, автокросс, военно-полевые учения и многое другое.

В планах организаторов — создать на базе одного из загородных оздоровительных лагерей центр военно-патриотической работы. «У будущих защитников Отечества в первую очередь должно быть отменное здоровье, — считает вице-мэр по социальной политике. — Кроме того, они должны иметь хотя бы минимум навыков, необходимых им для прохождения службы в армии. Например, в учебном центре они могли бы получить знания, связанные с техническими видами спорта, парашютной подготовкой».

Анастасия Пожидаева

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.