Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия

Календарь

 Декабрь ′2010 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Дайджест актуальных новостей

21.12.2010 Детское здоровье в руках пап и мам

Родительскую общественность города волнуют не только вопросы образования и воспитания детей. Родителей очень волнует проблема здоровья и профилактики ВИЧ-инфекции в детской среде. На декабрьском заседании городского совета, которое провел мэр Михаил Астахов, эта тема была ключевой.

Вирус иммунодефицита человека продолжает стремительно распространяться среди взрослого населения и представляет серьезную угрозу национальной безопасности страны, утверждают специалисты филиала центра СПИД в Каменске-Уральском.

На родительском совете были приведены красноречивые статистические данные о том, как вирус поражает все социальные слои городского сообщества. Каждый год число инфицированных ВИЧ прирастает на сотню. С января по ноябрь диагноз подтвердился у 149 человек, причем каждому второму нет еще и тридцати лет.

Учитывая масштабы распространения вируса, эпидемиологи делают упор на массовую информационно-разъяснительную работу, в том числе среди родителей.

Главный специалист управления здравоохранения Инга Зырянова постаралась развеять мифы, связанные с заражением вирусом иммунодефицита человека при аварии в бытовых ситуациях. Родители не просто слушали профессиональные комментарии и советы о том, как грамотно вести себя при возникновении такой аварийной ситуации, многие взяли их на карандаш.

На декабрьской встрече с членами городского совета детально поговорили о том, почему разговаривать с ребенком о ВИЧ-инфекции нужно откровенно и как это сделать, чтобы общение достигло цели. «Сегодня многим родителям присуще чувство ложного стыда. Не нужно бояться говорить о путях заражения вирусом иммунодефицита, о том, как уберечься от такой инфекции. Разговор на эту тему очень важен и должен происходить именно в семье, потому что к родительскому слову ребенок относится с особым доверием», — убеждала пап и мам психолог филиала центра СПИД Анжела Перевалова.

Родители не стеснялись задавать вопросы, спрашивали, в каком возрасте лучше общаться с детьми на эту тему, на чем заострять внимание, где можно почерпнуть необходимую информацию по профилактике ВИЧ. Было подмечено, что специалисты-медики активно и много рассказывают об этом в ученической среде, но напрямую к родительской аудитории они обратились впервые.

Прозвучало даже предложение разместить полезные советы по предупреждению ВИЧ — инфекции в разделе о деятельности родительского совета, на официальном портале. Эта идея была поддержана главой города Михаилом Астаховым. «Проблема действительно серьезная. Без участия семьи мы ее решить не сможем. Родители — самые главные и надежные наши союзники в этом очень деликатном вопросе», — констатировал мэр.

Пресс-служба администрации города

вернуться


Ссылка на пресс-службу администрации города при использовании материалов обязательна.